Historique

Concerts organisés par Silly Concerts et/ou Le Salon :

2017

  • 06.10 – Antoine Armedan (résidence + release party)
  • 30.09 – Brewed in Belgium + Dadabovic (FR) + Mingawash + Bomberbatz
  • 29.09 – Bacon Caravan Creek + Bimbo Délice (la Fête de la FWB)
  • 28.09 – Lorenzo Di Maio Group
  • 08.09 – Wild Shelter + DVKES
  • 24.06 – Stand For + Contest AFM Fest (avec Mindslow, Ev’Sane, Downfall, Ocean Encounters, Zaang) (orga : AFM Fest)
  • 10.06 – Abel Caine + Ladylo
  • 20.05 – Awissa (Nuit de la Musique)
  • 10/11/12.05 – Résidence Noa Moon
  • 04.05 – Glass Museum (2e au Concours Circuit 2016)
  • 03.05 – Jam Session
  • 08.04 – Mountain Bike + Joy as a Toy
  • 17.03 – BirdPen (UK) + Talisco (FR)
  • 16.03 – Zanzibar (avec Renaud Patigny)
  • 08.03 – Jam Session
  • 04.03 – Festival C’rock la vie avec Feel, Gallows Pole (Led Zep Cover), The Vectors, From Kissing, Majestic Mojo and the old bananas (orga : Télévie Bassilly)
  • 03.03 – Asile (concert de fin de résidence) + Goldorak + Fire Me + Ze Zigoto’s (orga : le Salon)
  • 11.02 – Piano Club + WUMAN (lauréats du Concours Circuit 2016)

2016

  • 10.12 – Gallows Pole “unplugged” (orga : Le Salon)
  • 03.12 – Les 10 ans de Club Plasma, avec Alpes et Sharko
  • 24.11 – Barbara Wiernik & Nicola Andrioli
  • 11.11 – AFM Metal Festival #3, avec Bukowski (FR), the Butcher’s Rodeo (FR), Mingawash, Spiritual Driver, Stand for Truth, Mums and Clowns, Balls on Fire, One Eye Dollar, Last Breath Messiah, Tiny Damned Souls et les Bras cassés + vainqueur du contest
  • 22.10 – 1/3 de finale du Concours Circuit, avec Glass Museum, Lucy Echo, TOTM, Wuman + Billions of Comrades
  • 14.10 – Perry Rose (orga : Centre Culturel de Silly)
  • 29.09 – Ananke Quintet
  • 24.09 – Feel + Kings of Edelgran + The Vectors (Fête de la FWB)
  • 10.09 – Contest pour l’AFM Metal Festival 3 + Shot in the Head + Liquid Ston’Z
  • 08.09 – Jeudi acoustique : Sylk
  • 23.06 – Alejandro Gonzalez + Blue Line
  • 09.06 – Jeudi acoustique : Alex Deschamps (orga : Le Salon)
  • 21.05 – Abbey Road (dans le cadre de la Nuit de la Musique)
  • 20.05 – Brewed in Belgium + Japans + Motor Riot (FR) (orga : Le Salon)
  • 19.05 – Jeudi acoustique : Kentin (orga : Le Salon)
  • 14.05 – 2Day
  • 12.05 – Alexandre Cavalière Quartet
  • 04.05 – Mustii + Dez Mona
  • 30.04 – G.A.N. (Gandhi) + Les R’tardataires (orga : Le Salon)
  • 29.04 – Baby Fire (orga : Le Salon)
  • 28.04 – Jeudi acoustique : Eclipsol (orga : Le Salon)
  • 27.04 – Antoine Hénaut (showcase)
  • 22.04 – Spout Big Space (orga : Le Salon)
  • 21.04 – The Vectors (concert de fin de résidence) (orga : Le Salon)
  • 15/16.04 – Les Fatals Picards + Cédric Gervy (double date, exclu en Belgique !) (orga : Le Salon)
  • 14.04 – Jeudi électrique : Drexel (orga : Le Salon)
  • 02.04 – Isola + Garcia Goodbye
  • 31.03 – Jeudi acoustique : Cyclone (reprises de Jacques Dutronc)
  • 24.03 – Jeudi acoustique : Les Fées Minées (orga : Le Salon)
  • 19.03 – Kouzy Larsen
  • 18.03 – Soirée pré-AFM Fest avec : Spiritual Driver, Liquid Ston’Z et Mums & Clowns (orga : AFM Fest)
  • 17.03 – Jeudi acoustique : Monsieur Toto (orga : Le Salon)
  • 12.03 – Festival FrancoSillies avec : Saule, JUNO, La Cécité des Amoureux, Céléna-Sophia et Antoine Armedan (en partenariat avec le Centre Culturel de Silly)
  • 10.03 – Jeudi acoustique : Kenneth Le Boulengé (orga : Le Salon)
  • 04.03 – Mister Cover (orga : Le Salon)
  • 03.03 – Albert Vila Quartet
  • 27.02 – Festival C’rock la Vie avec : Dandy Shoes, Mingawash, Black Sheep, Pagan Noz et Spoons Of Knowledge (orga : Télévie Bassilly)
  • 26.02 – Candy Robbers
  • 19.02 – Machine Gun plays AC/DC + Max Pie (orga : Le Salon)
  • 13.02 – Lemon Straw + Wanted Fire
  • 11.02 – Jeudi acoustique : Sylk (orga : Le Salon)
  • 04.02 – Jeudi acoustique : Milo Gonzalez (USA) (orga : Le Salon)

2015

  • 12.12 – Soirée punk avec Corbillard, Black Sheep et Asile (orga : Le Salon)
  • 26.11 – Jeudi acoustique : Contrebrassens + Michael Wookey (orga : Le Salon)
  • 22.11 – Heymoonshaker (UK) (orga : Le Salon)
  • 19.11 – Chrystel Wautier Quintet (les “Jeudi Jazz Sessions”)
  • 14.11 – Scandalous Night avec : Andy dΛndy + Hermetic Electric + Goldorak + Granbazaar + Kids From Atlas + LOAOIA + Rince-Doigt (orga : Xtrm Scandalous, Hyphen Records & God hates God Records)
  • 12.11 – Jeudi acoustique : Soir d’indépendance (orga : Le Salon)
  • 07.11 – Nicola Testa + Beffroi
  • 31.10 – Halloween Party avec Rescue (organisation : Le Salon)
  • 22.10 – Jeudi acoustique : Olivier Terwagne (organisation : Le Salon)
  • 15.10 – Jeudi acoustique : Joke Leloux “Private Joke” (organisation : Le Salon)
  • 09.10 – Almaniax (organisation : Le Salon)
  • 03.10 – High Hi + Reject (organisation : Le Salon)
  • 01.10 – Jeudi acoustique : Kouzy Larsen (organisation : Le Salon)
  • 26.09 – Fùgù Mango + Konoba (Fête de la FWB)
  • 25.09 – Calling out The Dogs + Rockin’ and Drinkin’ Guys (organisation : Le Salon)
  • 24.09 – Kind of Pink (les “Jeudi Jazz Sessions”)
  • 11.09 – Organic
  • 10.09 – Jeudi acoustique : Cédric Gervy (organisation : Le Salon)
  • 10.08 – Box of Dogs (organisation : Le Salon)
  • 23.05 – La Nuit de la Musique : Soul Factory
  • 21.05 – Jeudi acoustique : Miss K (organisation : Le Salon)
  • 16.05 – Feel + Hillary Step (organisation : Le Salon)
  • 09.05 – Gonzo (feat. Baptiste de Saule)
  • 30.04 – Lionel Beuvens Quartet (les “Jeudi Jazz Sessions”)
  • 23.04 – Jeudi acoustique : Ah!Zot (organisation : Le Salon)
  • 18.04 – The Experimental Tropic Blues Band présente “The Belgians” + The Spectors
  • 21.03 – 1er tremplin musical, avec Hillary Step, Liquid Ston’Z, Shot in The Head, The Rackers et Upsy Hill (organisation : Le Salon)
  • 19.03 – Adrien Volant Trio feat. Lorenzo di Maio (les “Jeudi Jazz Sessions”)
  • 14.03 – Julianne D + Antoine Hénaut
  • 07.03 – Festival C’rock la Vie avec Black Paws, Venice 85, Rockin’ & Drinkin’ Guys et GAD’80 (organisation : Télévie Bassilly)
  • 06.03 – Irish Punk Festival avec The Rijsel Irish Boy’z, Sur les Docks et Les Portes qui claquent (organisation : T. p&s F.)
  • 07.02 – Machine Gun + Tokyo Tapes (organisation : Le Salon)

2014

  • 12.12 – AqME (FR) + Unswabbed (FR) + Mingawash
  • 06.12 – Recorders + Broadcast Island
  • 13.11 – Toine Thys (les “Jeudi Jazz Sessions”) (BE/NL)
  • 25.10 – 1/2 finale du Concours Circuit avec Feel, Forest Bath, Kings of Edelgran, ShoeShine et Thyself
  • 12.10 – Pia-no-jaC (JAP)
  • 27.09 – Electric Château + One Horse Land + Endz (Fête de la FWB)
  • 25.09 – Collapse (les “Jeudi Jazz Sessions”)
  • 21.09 – Milkshaker
  • 21.06 – My TV is dead + Ladylo (Fête de la Musique)
  • 31.05 – Unswabbed + The Butcher’s Rodeo + Full Throttle Baby + Spark Gap
  • 10.05 – Antoine Chance + Gilles et ça dépend
  • 08.05 – Fanny Bériaux (les “Jeudi Jazz Sessions”)
  • 30.04 – Rescue + Feel
  • 29.03 – No Sleep Festival avec My Diligence, Plasticbirds, Socrade, Betty’s Last Mind et Zad & Skuars
  • 22.03 – The Black Tartan Clan
  • 15.03 – Muse by Museum + Baune
  • 13.03 – Igor Gehenot Trio (les “Jeudi Jazz Sessions”)
  • 07.03 – Billions of Comrades + Fastlane Candies
  • 22.02 – Festival C’Rock la vie avec MHD, Corbillard, Jean-Jacques & the Bernards
  • 15.02 – Les Franco Sillies avec Jeronimo, Melle Nineteen, Va à la Plage,…
  • 01.02 – Machine Gun + Dr Voy

2013

  • 13.12 – La mère Noël est une rockeuse avec e.a. Hepburn + Feel
  • 30.11 – Lylac + Mathilde Renault
  • 15.11 – NOA MOON + Cocoa
  • 09.11 – BIRDPEN (feat. Dave Pen from Archive) + Coffee or Not
  • 07.11 – Blue Monday People (les “Jeudi Jazz” Sessions)
  • 18.10 – MY LITTLE CHEAP DICTAPHONE + Dez Mona
  • 27.09 – PIANO CLUB + Larko (dans le cadre de la Fête de la Fédération Wallonie-Bruxelles)
  • 26.09 – Flying Fish Jumps (les “Jeudi Jazz” Sessions)
  • 08.06 – 14 WEEKS + THE WAOW + The Dweebs
  • 06.06 – Greg Houben Trio (les “Jeudi Jazz” Sessions)
  • 25.05 – La Nuit de la Musique avec THE PLANES + Chrislair
  • 18.04 – Alain Cupper Trio (les “Jeudi Jazz” Sessions)
  • 30.03 – ELVIS BLACK STARS + The Tangerines

2012

  • 08.11 – Qu4tre (les “Jeudi Jazz” Sessions)
  • 27.10 – KISS & DRIVE + Perle Koko
  • 14.10 – GiedRé (THE come-back !) + Cédric Gervy + DJ Kaddy
  • 20.09 – Toine Thys Trio (les “Jeudi Jazz” Sessions)
  • 25.08 – BUENAS ONDAS + Drummin’ @ Sites en Ligne
  • 12.05 – HUDSON + [Jelly] + My TV is dead
  • 26.04 – Mélanie De Biasio (les “Jeudi Jazz” Sessions)
  • 20.04 – Les Fils de Teuhpu (FR)
  • 17.03 – DAVID BARTHOLOME + Scarlett O’Hanna
  • 08.03 – Silent Teachings (les “Jeudi Jazz” Sessions)
  • 03.03 – Noa MOON
  • 18.02 – Festival Franco Sillies avec le Yéti, Antoine Hénaut, CAMPING SAUVACH,…
  • 11.02 – GiedRé (FR)
  • 13.01 – LA RUDA (FR – tournée d’adieu – exclu en Belgique !)

2011

  • 16.12 – Teme Tan + ROMANO NERVOSO + ALPHA 2.1 (dans le cadre du “Père Noël passe au Salon”)
  • 19.11 – Cloé du Trèfle (en partenariat avec le Centre Culturel de Silly)
  • 17.11 – Antoine Gueuning Little Funky Band (les “Jeudi Jazz” Sessions)
  • 04.11 – Stereo Grand + MALIBU STACY
  • 13.10 – Piotr Paluch Trio (les “Jeudi Jazz” Sessions)
  • 01.10 – Mini-festival avec DRIVING DEAD GIRL, the Vogues, Goudi & Crazy Lady Madrid
  • 09.06 – Raf Debacker Trio (les “Jeudi Jazz” Sessions)
  • 06.05 – Gaëtano (concert club)
  • 16.04 – Mary’s Revenge + Ok Cowboy ! + BIKINIANS
  • 07.04 – Chrystel Wautier Trio (les “Jeudi Jazz” Sessions)
  • 12.03 – Motek + YEL (le retour !)
  • 19.02 – Festival Franco Sillies avec Lucie Carton, Coco Royal, Mièle, SUAREZ,…
  • 03.02 – Stéphane Salkin Trio (les “Jeudi Jazz” Sessions)
  • 28.01 – Vegas + KUPID KIDS

2010

  • 18.12 – Le Père Noël : Silly reprend les “rennes”, avec Mary’s Revenge, HOMe, AWISSA
  • 02.12 – Adrien Volant Quartet (les “Jeudi Jazz” sessions)
  • 26.11 – Isola + Bacon Caravan Creek
  • 05.11 – Dust Rims + COME GATHER ROUND US feat. Catherine Feeny (USA)
  • 29.10 – Dan San + MY LITTLE CHEAP DICTAPHONE
  • 07.10 – Florent Fédérico Band (les “Jeudi Jazz” sessions)
  • 01.10 – Graceland + Texas Trauma + SILVER RIOT (feat. Joris Oster de Yel)
  • 24.06 – Black & White Swing Time (les “Jeudi Jazz” sessions)
  • 19.06 – Premier quiz musical du Salon
  • 06.06 – Scènes ouvertes (spectacle d’impro)
  • 04.06 – September
  • 28.06 – Restless Waves + Rising Fun
  • 29.05 – Impro : Rencontre Impro3 (spectacle d’impro)
  • 14.05 – de Volanges + CUSTOMS
  • 07.05 – Vio & Co
  • 06.05 – Antoine Gueuning Trio (les “Jeudi Jazz” sessions)
  • 30.04 – One Way Ticket
  • 16.04 – Jelly + Alpha 2.1 + PIANO CLUB
  • 09.04 – Groovemachine
  • 26.03 – Kung Fu 77 + VISMETS
  • 13.03 – Festival Franco Sillies avec Marie M, Gaëtano, SAMIR BARRIS
  • 04.03 – Pierre Lafontaine Quartet (les “Jeudi Jazz” sessions)
  • 05.02 – Hygiaphone
  • 22.01 – Jam Session
  • 16.01 – 1er tournoi d’échec (événement)
  • 15.01 – C’est l’hiver à Dallas

2009

  • 18.12 – Le Père Noël est un Rockeur (une organisation du Dour Festival)
  • 12.12 – L’Ecole des Chèvres à Pull
  • 11.12 – Machine Gun plays AC/DC + Wild Boars
  • 05.12 – Spectacle d’impro’ (événement)
  • 04.12 – Texas Trauma + Vegas
  • 28.11 – Poulycroc
  • 27.11 – Showstar
  • 20.11 – LEM
  • 14.11 – Phantom feat. LIO (Lio, Miam Monster Miam, Jacques Duval)
  • 13.11 – Draw Me A Cow + Cotton Candy
  • 07.11 – Marvin Gore
  • 05.11 – Antoine Gueuning Trio (les “Jeudi Jazz” sessions)
  • 31.10 – Iosael Purple Project
  • 23.10 – BoyShouting
  • 21.10 – Conte Slam
  • 17.10 – Afro Jam dans le cadre de la soirée Africaine
  • 15.10 – 1ère Sortie Karting (événement)
  • 10.10 – Ciné Silly FESTIVAL (événement)
  • 11.10 – Ciné Silly FESTIVAL (événement)
  • 18.09 – Jam Session
  • 12.09 – The Planes
  • 11.09 – Big Road Blues
  • 03.09 – Swell Rythm Combo (les “Jeudi Jazz” sessions)
  • 19.06 – Flying Superkick
  • 18.06 – Trio St Géry (les “Jeudi Jazz” sessions)
  • 08.05 – Machine Gun
  • 23.04 – Bab’s Trio (les “Jeudi Jazz” sessions)
  • 10.04 – Midnight Casseroll’s
  • 09.04 – September
  • 27.03 – Malibu Stacy
  • 22.03 – Perry Rose et Didier Laloy
  • Organisation de l’Association des Parents de l’École Communale de Silly
  • 20.03 – Silver Riot
  • 20.02 – Larko
  • 16.01 – The Sleeping Years (UK)

2008

  • 27.12 – Alpha 2.1 + The Silent Days + FREAKY AGE
  • 05.12 – The Big Hat Band + THE VON DURDEN PARTY PROJECT
  • 01.09 – Rénovation des lieux

Concerts organisés par Chant du Possible :

  • 03.05 – Movement + Orange Budz + General Mindy
  • 08.03 – 10th anniversary: Silver Riot + Bikinians + YEL
  • 07.03 – 10th anniversary: The Blackbox Revelation + The Diplomat + BALTHAZAR
  • 08.02 – Release Party (org. DmaC, Initiales CD, CdP) – Rovic + Milk The Fish + DRAW ME A COW

2007

  • 16.05 – De Volanges + NEON JUDGEMENT (org. Initiales CD et CdP décentralisé à l’Aquarium de Leuze)
  • 27.04 – The Go Go Prophecy + SUPERLUX
  • 30.03 – Saint André + ÉTÉ 67
  • 10.03 – Elvis Ghettoblaster + Work + MONSOON

2006

  • 25.11 – Minerale + SHOWSTAR
  • 28.10 – DEMI-FINALE CONCOURS CIRCUIT
  • 30.04 – Brice + SAULE & LES PLEUREURS
  • 08.04 – The Tellers + VENUS
  • 11.03 – Philémon (Québec) + Cédric Gervy + YEL
  • 18.02 – Catherine Feeny (USA) + SUPERSLINGER

2005

  • 12.11 – Jelly + FLEXA LYNDO
  • 30.09 – Versus Club + JERONIMO
  • 30.04 – Bacon Caravan Creek + SCENARIO ROCK (FR)
  • 15.04 – Freaks + ROBOTS IN DISGUISE (UK)
  • 25.03 – Arker + AUSTIN LACE
  • 26.02 – Montevideo + HOLLYWOOD PORN STARS
  • 14.01 – Gagarine + I AM X (UK)

2004

  • 06.11 – Loïc B.O. (Flexa Lyndo) + ZITA SWOON
  • 02.09 – Driving Dead Girl (Club Découvertes)
  • 05.06 – Mint + GHINZU
  • 17.04 – Plasticine + Soldout + SUPERLUX
  • 20.02 – Catharsis + MUD FLOW

2003

  • 27.12 – Hank Harry + YEL
  • 10.10 – Melchior + SHARKO
  • 07.06 – Orange Bud (Club Découvertes)
  • 11.04 – Thou + TAHITI 80 (FR)
  • 07.03 – Vincent Venet + KARIN CLERCQ

2002

  • 22.10 – Starving + YEL
  • 18.09 – Moxie + MY LITTLE CHEAP DICTAPHONE
  • 19.04 – Jeronimo + MARC MORGAN
  • 15.03 – Plasticine + DANIEL HÉLIN
  • 15.02 – Sink + PIETER-JAN DE SMET
  • 11.01 – Showstar + CAMDEN

2001

  • 15.12 – Beta Version + Neven + PINK SATELLITE
  • 16.11 – Yel + MUD FLOW
  • 12.10 – Flexa Lyndo + MILLIONAIRE
  • 25.05 – Hawksley Workman (CAN) + ELYSIAN FIELDS (USA)
  • 20.04 – Hulk + FRED & THE HEALERS
  • 06.04 – Stache + DEAD MAN RAY
  • 16.03 – Fag Under My Shoe + JANEZ DETD
  • 16.02 – Grandpiano + NOVASTAR
  • 19.01 – Low Density Corporation (LUX) + AIRLOCK

2000

  • 15.12 – Kris Dane + DAS POP
  • 11.11 – Virgil + GHINZU
  • 07.10 – Neven + BUSCEMI
  • 19.05 – Kamino + BETTY GOES GREEN
  • 22.04 – Mud Flow + 10.000 Women Man + PAPAS FRITAS (USA)
  • 24.03 – L. Santo + PPZ30
  • 04.02 – Austin Lace + DIONYSOS (FR)
  • 14.01 – John Wayne Shot Me (NL) + TAHITI 80 (FR)

1999

  • 17.12 – Bloom + DE MENS
  • 19.11 – Mr Hank Harry + VANILLA COKE
  • 22.10 – Sharko + VENUS
  • 17.09 – EDEN
  • 25.06 – Soundspace System + SPEAKING T
  • 0.04 – Pieter-Jan De Smet + ARID
  • 03.04 – Dizzy Head + Austin Lace + BETTY GOES GREEN
  • 02.04 – Headway + FLEXA LYNDO
  • 22.01 – SOULWAX

1998

  • 13.11 – Sweet Jane + VENUS
  • 22.05 – THOU
  • 06.03 – PIETER-JAN DE SMET